Вопрос №17: увольнение

2014-04-17 10:20    |   Категория:   трудовое право    |   Город:   климово
Шрифт: А А А А
Текст вопроса:
Я работаю в аптеке с 2010 года с 9-17:00 6 месяцев до декрета и месяц после выхода из отпуска по уходу до трех лет( у меня двое маленьких детей). директор предложил мне перейти на другое место работы с графиком каждый день до 19:00 (у меня нет возможности выйти на эту работу т.к детей надо забирать в садике до 18:00. работодатель в курсе)альтернативное решение руководства для меня увольнение по собственному желанию,т.к у него производственная необходимость перевести меня на предложенную должность.Правомерны ли действия руководства? Ответ требуется предоставить через 2 дня.
Ответ юриста:

Работодатель должен уведомить Вас письменно об изменении условий труда не позднее чем за 2 месяца (часть 4 ст. 74 ТК). Если Вы письменно отказываетесь от предложненных условий и другой вакансии у работодателя нет, то в соответствии с п.7 ст. 77 ТК (отказ от работы при изменении её условий) с Вами прекращают трудовой договор. Руководство в данной ситуации не вправе требовать от Вас писать заявление по собственному желанию.

Фильтр по: